Администрация
Тальский сельсовет
Емельяновский район
Красноярского края

Уплата имущественных налогов физическими лицами и новый способ получения налогового уведомления в 2023 году  

Что такое налоговое уведомление и как его исполнить?

Обязанность по ежегодному исчислению для налогоплательщиков – физических лиц транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц и НДФЛ (в отношении ряда доходов, по которым налоговый агент не удержал сумму НДФЛ) возложена на налоговые органы (ст. 52 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс)).

В связи с этим налоговые органы не позднее 30 дней до наступления срока платежа по вышеперечисленным налогам направляют налогоплательщикам – физическим лицам налоговые уведомление для уплаты налогов.

Форма налогового уведомления утверждена приказом ФНС России от 27.09.2022 N ЕД-7-21/866@ (с учетом изменений и дополнений) и включает сведения для оплаты указанных в нем налогов (QR-код, штрих-код, УИН, банковские реквизиты платежа).

Налоги, подлежащие уплате физическими лицами в отношении принадлежащих им объектов недвижимого имущества и транспортных средств, исчисляются не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Налоговое уведомление за налоговый период 2022 года должно быть исполнено (налоги в нём оплачены) не позднее 1 декабря 2023 года.

Как налоговое уведомление может быть передано / направлено физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю)?

Налоговое уведомление может быть передано / направлено физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) следующими способами:

  • лично под расписку на основании полученного от него заявления о выдаче налогового уведомления, в том числе через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (форма заявления утверждена приказом ФНС России от 20.10.2022 N ЕД-7-21/947@);
  • по почте заказным письмом (при этом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма);
  • в электронной форме через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (www.nalog.gov.ru) (для физических лиц, получивших доступ к личному кабинету налогоплательщика). При этом налоговое уведомление не дублируется почтовым сообщением, за исключением случаев получения от пользователя личного кабинета налогоплательщика уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе (форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 12.02.2018 № ММВ-7-17/87@);
  • в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Получение через ЕПГУ указанных документов налоговых органов возможно при соблюдении двух условий: налогоплательщик должен быть зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации на ЕПГУ; налогоплательщик направил через ЕПГУ уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ. Пользователь ЕПГУ сможет оплатить начисления из указанных документов онлайн, при этом налоговые уведомления и требования об уплате задолженности не будут дублироваться заказными письмами по почте, кроме предусмотренного пунктом 2 статьи 11.2 Кодекса случая. Воспользоваться возможностью получения налоговых документов через ЕПГУ можно в любой момент вне зависимости от наличия доступа к личному кабинету налогоплательщика. Для прекращения получения документов от налоговых органов через ЕПГУ налогоплательщик – физическое лицо вправе направить через ЕПГУ соответствующее уведомление.

Что делать, если пришло налоговое уведомление на уплату НДФЛ?

По общему правилу при выплате дохода НДФЛ удерживает налоговый агент (работодатель). Если по каким-либо причинам налоговый агент не смог удержать НДФЛ (например, при выплате дохода в натуральной форме), он должен сообщить налогоплательщику и налоговому органу до 1 марта следующего года о невозможности удержать налог, о размере налогооблагаемого дохода и о сумме неудержанного НДФЛ (п. п. 2, 5 ст. 226, п. 14 ст. 226.1 Кодекса).

В таком случае представлять декларацию 3-НДФЛ налогоплательщик не обязан (п. 5 ст. 226, п. 14 ст. 226.1, пп. 4 п. 1 ст. 228, п. 4 ст. 229 Кодекса).

Как уплачивается налоги, подлежащие уплате несовершеннолетним ребенком?

Возрастные ограничения для исполнения обязанности по уплате налогов не установлены, поэтому при наличии у несовершеннолетнего, в том числе малолетнего (до 14 лет), налогоплательщика, исчисленных налогов, в отношении принадлежащих ему объектов имущества и (или) облагаемого НДФЛ дохода, налоги подлежат уплате. Особенность уплаты налогов в данном случае состоит в том, что чаще всего налог за ребенка уплачивают его законные представители, прежде всего родители (п. 1 ст. 26, п. 2 ст. 27, п. 1 ст. 45 Кодекса; п. 1 ст. 26, п. 1 ст. 28 ГК РФ; п. 1 ст. 64 СК РФ).

Можно ли оплатить налоги за другое лицо?

Да, можно. Например, дети могут платить за родителей, а муж — за жену. Оплатить налог можно по УИН — 11‑значному коду в налоговом уведомлении. Платить по УИН можно:

  • через портал Госуслуг под своей учётной записью;
  • на сайте ФНС.

Как уплатить налоги на основании налогового уведомления?

Уплатить налоги можно несколькими способами:

  • онлайн на сайте ФНС России через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (www.nalog.gov.ru). Там же можно сформировать квитанцию и оплатить ее в отделении банка. При отсутствии личного кабинета уплатить налог можно через сервис “Уплата налогов и пошлин”, внеся данные банковской карты. Также уплатить налог можно в личном кабинете через портал Госуслуг, в личных кабинетах банков и иных платежных систем;
  • посредством единого налогового платежа. Все платежи, администрируемые налоговыми органами, подлежат уплате на отдельный казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области, получателем всех платежей является «Казначейство России (ФНС России)». Это единый счет для всех налогоплательщиков вне зависимости от места постановки на учет или места нахождения объекта налогообложения. С реквизитами для уплаты можно ознакомиться на промо-странице о ЕНС https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/. Налогоплательщик вправе добровольно внести единый налоговый платеж в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц и НДФЛ, подлежащих уплате на основании налогового уведомления (п. 1 ст. 45.1 Кодекса);
  • в отделении банка;
  • в МФЦ;
  • через кассу местной администрации или отделение почты.

Консультацию можно получить по телефонам в:

  • Едином контактном центре ФНС России тел.8-800-222-2222;
  • Межрайонной ИФНС России №17 по Красноярскому краю (663020, Красноярский край, Емельяновский район, пгт. Емельяново, ул. 2-х Борцов, 21-В) тел. +7 (39133) 2-18-96; +7 (39151) 6-03-91 (ТОРМ в г. Ачинске); +7 (39145) 2-10-21(ТОРМ в г. Лесосибирске).